商广网

庆祝中国共产党成立100周年

住院发票不小心丢失 农合办不给予报销

[ 时间:2013-06-05 08:44:57 | 来源:人民网网民留言督办 ]

  反映问题:我现年24岁,家住在梁园区白云街道办事处黄楼村,是一名肾移植术后患者。我今年3月份到郑州住院,共花费近9千元,住院发票不小心丢失,其他材料齐全,梁园区农合办不能给予报销。梁园区农合办不能特殊情况特殊对待吗?

  办理单位:梁园区委

  办理结果:梁园区委主要领导高度重视,立即责成区卫生局进行调查处理。经查,反映人系梁园区白云街道办事处黄楼村农民,是肾移植术后患者,2013年3月份,在没有办理转诊手续的情况下,反映人直接到郑大一附院住院治疗。按照新农合规定,凡没有按规定办理转诊手续的参合患者,出院后应持有关手续(原始住院结算单、汇总清单、病历复印件、诊断证明、住院证、医疗证、身份证)回原籍办理新农合补助,按照降低10%的比例予以补偿。但该患者在到梁园区新农合服务大厅报销时,没有提供原始住院结算单,而是提供的复印件。2012年河南省审计厅对全省新农合报销情况审计后的反馈意见中,有“所有参合农民在报销时一律使用原始单据进行结算”的相关规定,所以没有当场给反映人办理报销。目前,区卫生局已与反映人家属取得联系,帮助其补办了相关手续,近日反映人即可领取补助。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘睢县一加工企业擅自排污被关停
·永城市供电公司为什么要砍伐我家的树
·在农村建房要缴费吗
·机井抽不出水怎么办
·未中签家庭还有机会选经济适用房吗
·进城务工人员子女可就近入学吗
·睢县一鲜肉加工企业污染环境
·住院发票不小心丢失 农合办不给予报销

热点导读