商广网

庆祝中国共产党成立100周年

睢县一鲜肉加工企业污染环境

[ 时间:2013-06-05 08:45:41 | 来源:民意快线 ]

  反映问题:睢县一鲜肉加工企业将生产过程中产生的血水、粪便等污物不经处理直接排放到田间的沟渠,让用来灌溉农田的沟渠变成了大粪池,百姓叫苦不迭。

  办理单位:睢县县委

  办理结果:该企业是商丘市鑫隆食品有限公司,地处睢县尤吉屯乡尤西村。近日该企业在生产时擅自停运治污设施,生产废水直接外排,造成了周边环境的污染。睢县环保局对该公司下达了《睢县环境监察大队关于责令商丘市鑫隆食品有限公司立即停止生产的通知》,并要求该公司:一是立即停止生产,并对前期排入沟渠内的生产废水进行收集处理,达标后方可外排;二是对原有废水处理设备进行优化和升级,提高治污能力。其后,睢县环保局又对该公司下达了睢环【2013】10号《睢县环境保护局关于责令商丘市鑫隆食品有限公司实行停产整治的通知》,要求该公司停止产生废水的一切生产工序,对原有废水处理设施进行优化和整治。经整治后,所排放的污染因子需达到《肉类加工工业水污染物排放标准》中畜类屠宰加工二级排放标准以上。目前,该企业已经停产整改,县环保局将进一步加强监管,确保该公司在整改完成前不进行违法生产,整治后达标排放。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘睢县一加工企业擅自排污被关停
·永城市供电公司为什么要砍伐我家的树
·在农村建房要缴费吗
·机井抽不出水怎么办
·未中签家庭还有机会选经济适用房吗
·进城务工人员子女可就近入学吗
·睢县一鲜肉加工企业污染环境
·住院发票不小心丢失 农合办不给予报销

热点导读