商广网

庆祝中国共产党成立100周年

进城务工人员子女可就近入学吗

[ 时间:2013-06-05 08:46:13 | 来源:市长热线 ]

  反映问题:我们夫妻是农民,在商丘打工有十多年了,现在团结西路商丘师范学院附近做点小生意。今年孩子该上一年级了,我们的住处离文化路小学最近,我们曾经去文化路小学咨询过,负责招生的人说我们不是本辖区的,学生已经招满了。我们符合在市里上公办学校的条件吗?孩子该去哪个学校上学?

  办理单位:市教育局

  办理结果:根据《河南省人民政府关于进一步做好农民工随迁子女义务教育工作的意见》要求,凡适龄儿童、少年在其父母或其他法定监护人非户籍所在的工作地接受义务教育的,由其父母或其他法定监护人持居民户口簿和暂住(居住)证、就业证明以及原籍所在地乡镇中心学校出具的外出就读证明等材料,向流入地县(市、区)教育部门审核确认后,按照相对就近入学的原则,划定服务学区或定点学校,以公办学校为主,统筹安排就读,免除学杂费,不收借读费。只要符合上述规定条件,我们将以公办学校为主,就近安排孩子进入义务教育学校就读,享受本市(区)户籍适龄儿童少年入学的同等待遇。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘睢县一加工企业擅自排污被关停
·永城市供电公司为什么要砍伐我家的树
·在农村建房要缴费吗
·机井抽不出水怎么办
·未中签家庭还有机会选经济适用房吗
·进城务工人员子女可就近入学吗
·睢县一鲜肉加工企业污染环境
·住院发票不小心丢失 农合办不给予报销

热点导读