商广网

庆祝中国共产党成立100周年

在农村建房要缴费吗

[ 时间:2013-06-19 08:52:57 | 来源:市长热线 ]

  反映问题:我是虞城县谷熟镇西王庄村的一名村民,现在苏州工作,准备在老家自建房屋,但听村里人说要缴纳一定费用才可以建。请问此项收费有什么依据?合不合法?

  办理单位:虞城县人民政府

  办理结果:《河南省村庄和集镇规划建设管理条例》第十四条规定:“宅基地必须按照有关法律、法规的规定,根据当地人口和土地情况所确定的用地标准审批。村民建住宅,应当向村民委员会提出建房申请。对符合用地条件,使用原有宅基地、村内空闲地和其他土地的,经村民委员会征求村民意见并讨论同意后,由乡级人民政府根据村镇规划审查批准。乡级人民政府应自接到申请之日起三十日内作出是否批准的决定。需要使用耕地的,按有关的法律、法规规定的程序办理。”经调查,谷熟镇政府是按照上述规定执行的。所以,反映人反映的“在农村自建房需缴纳一定费用”问题根本不存在。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘睢县一加工企业擅自排污被关停
·永城市供电公司为什么要砍伐我家的树
·在农村建房要缴费吗
·机井抽不出水怎么办
·未中签家庭还有机会选经济适用房吗
·进城务工人员子女可就近入学吗
·睢县一鲜肉加工企业污染环境
·住院发票不小心丢失 农合办不给予报销

热点导读