商丘新闻网

我和我的祖国

12345马上办

[ 时间:2020-03-26 09:11:09 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看 朱冰琪 汪宸旭

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员杨舒雅为大家来详细的介绍一下。

  市12345马上办便民服务热线工作人员  杨舒雅:好的,主持人。商丘12345马上办便民服务热线在昨天共接到市民来电1903通,受理工单851件,办结525件。其中健康路与红旗路交叉口向北50米路西,第一回民小学临街房已经停水两天了,非常影响日常生活。八一路与昆仑路交叉口百乐居小区,小区南门的八一路正在修路,但施工方把路全部封死了,导致周围居民无法正常出行。黄河路与通达五路交叉口向北的路口,自2019年8月份维修,至今仍没有修好,严重影响了周围居民的正常通行。以上就是昨天我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、督办在现场:摊贩占道经营 道路通行不畅  刘甜甜  张之相

  希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。下面咱们到示范区中州街道办事处的一处自发形成的贸易市场去看看。

  记者 刘甜甜:每当上下班的时候人员特别多的时候,这个国道上虽然说来往的车辆很多,但是摆摊的摊贩是更多,105国道可以说相对比较宽,但是咱们摊贩已经将这个道路占据了一大半,不仅导致人员聚集,而且对咱们道路安全带来一定的隐患。

  环卫工人:下午到2点他就摆上了(摆摊的这个摊贩多不多)多。他那每天这么多的人,这车过的肯定都不方便,那不方便,挤车,挤车,咱也没发问。

  村民:天天排上一溜子,从啥时候开始,一直都有吗?一直都有,都大概什么时候出来?大概就是下午, 下午人多, 下午这一溜子都是的。交通一到下午都堵。

  随后,商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员联系了示范区中州街道办事处双八村党支部书记张洪力以及示范区综合执法局中州大队副大队贺宁,现场了解情况,并协商解决方案。

  商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员 王亚博:就是(这个摊贩)上一年才开始是不是,就是形成了一个自由的贸易集市?现在多大的规模。(示范区中州街道办事处双八村党支部书记 张洪力)主要是路东的,有100多个摊位,现在这是个105国道,其实这样也存在着非常大的安全隐患,对。接到咱们12345马上办便民服务热线接到市民的一个投诉,是这条路上摊贩太多,而且占道,一般摆摊都占到这个国道上面,然后再加上一些路过的居民,他停车也不规范,他可能会停到马路中间了,然后去买菜。是不是?对。这样会造成安全隐患,而且还存在安全隐患,而且还会造成交通堵塞,是不是?交通堵塞的情况应该是存在了,对,是不是。

  现场:应该和综合执法局应该是互相的,应该是得拿出来一个解决的方案。是不是?你们是选择是统一的管理,还是说是弄一个过渡市场,叫我说坚决取缔,坚决取缔,他的意思是不要有这个(集市)了。

  示范区中州街道办事处双八村党支部书记 张洪力:你像这个问题咱咱怎么解决。俺撵,(光撵不行,不能解决长久的问题),我得撵出去,不撵出去咋办,我天天撵,我撵干净,给他(综合执法局)弄套房子,天天让他管理就行了。(就是咱每天派人在这盯着他,把这个市场坚决取缔了,)对对对。(从什么时候开始,)从现在就开始了,我今天都开始,||他(摊贩)每天下午才出摊,中午没有,中午11点到这个2点之间,这个时间段,4点到晚上就这个时间段,他不是天天都出摊,他是有流动性的,就是这个时间段,他们(综合执法局)不断人就行了,撵他十天半个月的,估计不叫出摊子,他们也不会再出了。

  示范区综合执法局中州大队副大队长 贺宁:回来俺们这边专门配两个人,来这边专门去治理这个从咱这个到这个(摊贩问题)。然后回来派两个人,然后希望这边配个交通工具,咱经常性地治理它,尽量能做到把那所有的商贩都取缔了。

  记者 刘甜甜:经过沟通,目前咱们相关单位给出的处理结果就是要对这里(摊贩)进行坚决取缔,今天开始他们都会联合执法,对这里的摊贩下通知通告,坚决禁止他们这里占道经营,当然我们也会对此问题进行持续关注,希望这里可以早日恢复道路畅通。

  摊贩占道,阻碍交通,也增加了不少危险因素,希望相关单位能够尽快解决这个问题,让道路恢复畅通。好的下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位。

  3、这个工单该你办  朱冰琪 汪宸旭

  市12345马上办便民服务热线工作人员  杨舒雅:好的主持人,12345马上办,这个工单该你办。有市民反映示范区张葛镇杨庄村,已经停水2天了,非常影响日常生活。落实单位:城乡一体化示范区管委会

  有市民反映宇航东路(和谐新苑小区附近)道路比较窄,路两边停满了车辆,严重影响市民通行。市民希望相关部门治理此处乱停车问题。落实单位:市公安局

  还有市民反映神火大道与南京路交叉口西北角新城国际小区31号楼,电梯从过年一直坏到现在,给高层的居民带来很大的不便。市民希望尽快维修电梯。落实单位:市住建局

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  4、工单落实回头看   朱冰琪 汪宸旭

  字幕:市民反映柘城县春水路与步行街交叉口向北滨湖现代城1期,有整条路全部都是垃圾,从春节以来都没有人打扫。 市民希望尽快把垃圾清理干净。

  电话回访:关于您所反映这个小区垃圾的问题,请问现在是否得到了清理?是的很满意。那行女士,那您这个单子我们这边就暂时帮您做结案处理了,后续有问题的话可以随时拨打热线来进行反映。好好谢谢,给您添麻烦了。

  字幕: 市民反映,昆仑路与八一路交叉口向西,因为修路把道路都给封死了,已经十天了,附近八一新苑小区居民无法出行。市民希望尽快把道路修好,并且留出居民出行的通道。

  电话回访:关于您此前反映的修路问题,这边情况怎么样了呢?处理好了,在南边轧了一条路。嗯好的,那您在办理过程中是否有工作人员给您进行过联系呢?嗯给我联系了,给我说过了。那您办理得是否满意呢?满意满意比较满意。

  5、热问一把手  刘甜甜 张之相

  记者 刘甜甜:12345马上办,热问一把手,最近一段时间有不少市民给咱们商丘市12345马上办便民服务热线打来电话反映。关于慢性病医疗保障卡的办理情况比较多,今天我们就带着这些问题来到了梁园区医疗保障局,问问他们的一把手怎么说?

  梁园区医疗保障局局长 李广杰:原来在新农合时候在办理这个慢性的时候,由于这个政策没有执行完全到位,有些现在咱们转移到医保局以后,咱们对这个情况进行复核的时候,发现好些不具备条件的享受了,根据这样情况,咱们由于咱医保基金吃紧,医保基金是有限的,为了使咱们基金使用,能够真正用到需要的人身上来,这样避免医保金的浪费。我们对这个慢性病进行了按照文件精神进行复核,复核以后发现享受满意度将近4万人,按照咱的一般的大数规律,这个比例太高,也不应该有那些,最后一发现这边有很多没有病例的,按政策不该享受的。我们对这一部分人员就进行了甄别,甄别以后,我们打了报告给区委区政府进行报告,他们不符合政策怎么办?是让他们继续享受还是按文件执行,最后区委区政府给我们批复的,是按照文件执行。就是该享受的要享受,不该享受的(不享受),(按照哪个文件)就按照咱们2017年9号文件,这是咱们商丘市人力资源社会保障局文件,这个文件也对基本医疗保险慢性病管理一个暂行办法,咱就按暂行办法进行管理。

  问题一:市民原来没有慢性病医疗保障卡,现在申请时候需要提供什么?

  梁园区医疗保障局局长 李广杰:他们要符合的有,按照这个(文件)有近一年住院病历,有一定的诊断证明,符合申报条件和程序,都给他申请上了,只要有这些东西,我们这些经办机构就马上就办了。

  问题二:市民原来有慢性病医疗保障卡,每年审核的时候还需要提供近一年的住院病历吗?

  梁园区医疗保障局局长 李广杰:为了节省医保基金,为了方便群众,现在我们认为确实有慢性病,又不需要去住院治疗,我们对原来的慢性病也可以给予认可,这也是方便群众的需要(就像您刚才说的,针对咱们市民反映原来有医保卡,是不是现在再进行申请的时候,不需要提供这个近一年的住院证明,是这个意思是吗?他们只需要按照正常程序申请就可以,他们需要提供什么?)就是你拿把原来的住院病例拿着就算数,(都可以申请)。对(我们单位)再把这些材料整理一下子,弄个宣传单,往各个乡镇,各个定点机构再印发一部分,再进一步的宣传,另外有必要的话,也可以派咱们的工作人员到各个乡镇,到各个村,去进一步的加大宣传,把我们的单子带着,使我们的群众能够广泛知道这些办理的程序、办理的要求条件,实际上是让群众少跑腿,使群众就能够及时办理。

  今天的12345马上办就是这些,如果你有什么困难,可以通过12345热线电话,热线网站,商丘政务服务网,热线邮箱,微信微博,手机APP等方式进行投诉,12345马上办便民服务热线将24小时为你服务。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·三个小时 两起事故 事发凌晨 都是货车
·传送带无情“咬脚” 消防员成功施救
·儿童不慎烫伤 家属紧急救助铁骑队
·三轮车路上自燃 交警迅速灭火除险情
·链接:如何预防电动车自燃
·高考第一天 交警全力为考生保驾护航
·交警与考生的那些事
·多雨季节 涉水行车请谨慎驾驶

热点导读