商丘新闻网

我和我的祖国

12345马上办

[ 时间:2020-04-01 08:56:14 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看   朱冰琪 汪宸旭

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。我是《12345马上办》的主播**。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员金书宇为大家来详细的介绍一下

  市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:好的,主持人,商丘12345马上办便民服务热线在昨日共接到市民来电1677通,受理工单778件,办结441件。其中:宋城路与阳光路交叉口东300米路两侧的下水道往上冒污水,现在路两边的污水有20公分深了,严重影响居民通行。古城南关路两旁有施工工地,工地上的车辆在出车时把泥土带到了道路上,污染了道路环境。锦绣路与金桥路交叉口往西至梁园路,有多家单位在这里收取门面房的卫生费用,而且城管和办事处的收费标准也不一样,去年环卫也收取了门面房的卫生费用,今年还没有开始收取。市民想要咨询卫生费的收费问题。上就是昨日我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、督办在现场:人行道上有塌陷  市民出行存隐患   朱冰琪 汪宸旭

  好的,书宇。希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。民主路梁园区烟草专卖局附近的道路上出现了一个大坑,看看是怎么回事。

  朱冰琪:12345马上办,督办在现场,近日有市民向商丘12345马上办便民服务热线打电话反映称,在民主路烟草局大门向西20米左右的人行道上,有一处坑是塌陷的。那我们来到现场之后问了周边的居民,据居民反映这坑大概是从年前就开始存在了,但是中间好像修复过一次,不过还是依然存在危险,因为没有修复的太完善。那现在我们来到现场也发现这个坑是有一个盖板简单的在上面盖着。那具体的原因是什么呢?包括等会要具体怎么修复,我们一起问一下相关的单位。

  市民:那个砖陷下去啦!(砖陷下去了是吗?大概有多长时间了?)那好长时间了,猛然间又塌个坑不知道咋弄的。像我年龄大走的慢,小孩不注意就掉坑里了。

  市民:他要不用这盖着,不知道谁盖的,要是不用这盖着跳里面都是个事儿。那边没人拾掇也是。

  由于民主路南北两侧目前进行道路升级改造工程,针对这种情况,商丘12345马上办便民服务热线的督办人员联系了商丘市城管局和施工单位相关负责人赶到了现场。

  民主路二标 河南万胜有限公司负责人 邹春:这个是老通讯井,可能下大雨以前塌陷的,现在领导叫我们先使这防护着。(那之前我们接到过市民反映没说这有个坑?)是有个坑,我及时来先使它盖着。(先用这个简单盖着。那为什么一直没有把它修复好,这个原因是什么呢?)原因是我们想着一起把这一下子修完,把这个位置。长征路现在往西到平原路开始修路,我们修路反正最近这一个礼拜要修到这个位置,我们想跟着一起将这个问题解决掉,一起把这填平弄牢固。(您的意思就是我看现在路南这一面在修路。)对对现在路北就开始修了,这一个礼拜要修到这个位置,跟这连路一起修齐就行了。(就是还有一个礼拜的时间要修到这里,然后把这个井给填好。)对对填好修平。(一个礼拜确定能修好吗?)能,能,能修好。

  朱冰琪:那刚刚据我们相关负责人介绍,是因为这一条路马上就要开始修路的工程,那回头就凑着修路的工程,一起把这个井给彻底的修复好,那目前先采取一个暂时的防护措施,排除安全隐患,那我们也会持续关注这件事情。

  3、督办在现场:水费突然变多  市民表示不解   刘甜甜 张之相

  那一个星期后,咱们的市民再从这里经过,就非常安全了,咱们再来看看华庭世家小区的居民又有烦心事了。

  记者 刘甜甜:12345马上办,督办在现场,有市民给我们商丘市12345马上办便民服务热线,打来电话反映说自己住在民主路的华庭世家小区,但是原来每个月自己家可能只是五六十块钱的水费,但是这个月凭空多了100多块钱水费,不知道是什么原因,今天我们就来到了这个小区,我们去问问市民具体是什么情况?

  市民:这里边水是什么情况?你这个月(水费)。水(费)我也不知道什么情况,就从1月份开始增加的,平时也就是40来块钱的水费。然后这个月一下100多,然后我一查水是31吨的,用量,那一天划一吨水,我觉得不太现实,就我们三口之家,两个大人一个小孩,然后小区还有他们都一样,你们这一栋楼都是这样,还是整个小区都是这样?不是整个小区,大部分小区大部分用户他们也是这样,

  市民:我们家最近没有人,我们是前天回来的,然后我老公每天下班就晚上在家,平时家里边白天是没有人的,但是我们一天就能跑一吨多水,然后还有一个老大爷,他们家就老两口,他们家在郊区,老家在郊区,他们每天吃的水都是从老家带的,人家每天要跑两吨多水。

  为了帮助市民解决问题,热线的督办人员联系了商丘市正源水务公司营管二所经理张先良,现场和市民沟通解决。

  现场:(商丘市正源水务公司营管二所经理张先良)他现在都可以现场看,现场都给他看了,问他咋的空转了。如果他不是叫空转,它有时候个别那个坐便器,那个阀门关闭不严造成的漏水,是这情况比较多,知道吧?漏的现在有点过分多了,家里没有人,你说是不是?那个坐便器 ,现在根据我们掌握的情况那个坐便器漏水,这个情况很普遍,一般情况下都是座便器造成的,如果他(用户)对这个(水)表有异议的话,我们先都可以把这个表拆掉。我们一块一通到技术监督局去校验,就这个意思。然后当时就能出结果,对,如果就像您说的,如果说这个表有问题,该怎么退费怎么退费,对。

  现场:(商丘市正源水务公司营管二所经理张先良)以他们检测的结果为准,知道吧?他们检测有问题,就按照正常的市值误差,超过误差范围内多少(水费)就退你多少(水费)就算表没有问题,它漏那么水,家里边也没有明显漏水的地方,它从哪来的?我明白,你现在再问我这,(水管)它在底下埋着,现在你说现在咱一步一步的查知道吧?(家里)肯定有漏水,这个漏水的地方不是我都看到了。有的(管道)在底下埋着,非常复杂,有些情况有些简单,有些我说是我并不能完全能给解决了,管,俺同意去检测去,而且检测这个机构是吧,是法定计量检测机构,是国家授权的,技术性授权的,他不是我们自来水公司的,

  商丘市正源水务公司营管二所 经理 张先良:咱们这儿要去检测水表的话,如果水表出现问题,咱们这一块怎么解决?要出现问题的话,按照示值误差,我们按照这个标准的话,退还用户的就说超出部门。要是检测没有问题,就是说不是咱水表问题,这一块呢?我们就给他配合,用户的话,就是查找他后面哪个地方有漏水这种情况。它漏水应该得如果说不是咱水表问题,他会有哪个方面原因造成的?这个问题就是说都很多了。你看坐便器那个马桶,阀门关闭不严,这个像自动洗衣机、自动上水,还有这个太阳能热水器,也是自动上水,这种各种情况,很多情况都会造成这个(用水量增加)现象发生,如果说不是咱水表的问题,咱们配合他一下,检测到底哪里漏水会出现这种情况,对。尽可能查找一下原因在哪里?你像(检测)费用问题怎么解决?按照规定就说意思如果检测有问题的话,检测有问题,费用都是自来水公司来承担。如果检测没有问题,正常费用是由用户来承担。

  记者 刘甜甜:经过一番沟通,目前咱们市民同意和水务公司去相关的检测机构对这个水表进行检测,他们也会另外的约定时间一起过去。当然我们也希望这个事情能够尽快的出结果,因为水是咱们市民当中的必备品,我们也会持续的关注的问题。

  是的,希望检测结果能够尽快出来,看看这多出来的水费到底是怎么回事。好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位,书宇。

  4、这个工单该你办  刘甜甜 张之相

  市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:好的主持人,12345马上办,这个工单该你办,有市民反映:民主路与新建路交叉口往西300米路北商务局家属院,近期小区门口在铺设地下管道,但是管道都堆放在了小区门口,严重影响居民的出行。 市民希望把管道挪开。落实单位: 市城市管理局。

  方域路与迎春路交叉口位置,有家饭店把污水排放到了道路上,既污染环境又影响市民出行。落实单位:睢阳区城市管理局。

  平原路与郑商路交叉口向西50米路南人行道上,有一处井盖向外冒污水,气味难闻,非常刺鼻。落实单位:睢阳区市政建设局

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  5、工单落实回头看    刘甜甜 张之相

  市民反映自己是梁园区凯旋路与文化路交叉口向西200米朝阳医院员工,医院门前设置有垃圾桶,但是被环卫工作者告知医院员工不能往垃圾桶里扔垃圾。市民咨询是否有此规定。

  电话回访:您之前反映垃圾桶使用的问题,给您做一下回访,今天早上来了,咱已经给您做出详细的解释了吗?对,他给我做详细解释了,感谢政府,感谢政府,这是我们应该做的,您对处理结果满意吗?我非常满意,非常满意,太感谢政府了。

  市民反映长征办事处新建路与凯四街交叉口向北100米路西,疫情期间,胡同口用铁皮封住了,现在开了一个口,只能人出行,车辆无法出行,现在铁皮后面堆积的都是垃圾。市民希望拆除铁皮围挡,方便垃圾车清理垃圾。

  电话回访:您之前来电反映说,在咱们新建路和凯斯街交叉口这边有铁皮围挡是吗?对,他已经弄好了,然后挺快的,然后在垃圾都收拾干净了。

     6.协调座谈进行时:走进平原街道办事处  协调座谈共进步 刘甜甜  汪宸旭

      你也可以拿起手机,将问题解决的进展情况拍下图片或短视频,发送到本栏目邮箱(sqtvjrgzbj@126.com),图片视频一经采用,有精美礼品奉送。对于市民反映的难点问题,12345便民服务热线也将走进各承办单位,一起坐下来,协调办理。

  3月27号上午,商丘市12345马上办便民服务热线来到平原街道办事处,开展座谈会。市12345马上办便民服务热线负责人王文成先介绍了近一段时间热线的运行情况,并对平原街道办事处工单办理解决情况做了充分了解。为更好的开展工作,切实解决老百姓的合理诉求,双方对一些疑难工单情况进行分析交流,并提出了解决方案。

  随后,王文成一行在平原街道办事处党工委书记刘振华的带领下,先后参观了盐业局家属院和烟厂家属院,对小区的网格化管理表示肯定,下一步,商丘市12345马上办便民服务热线与平原街道办事处共同推出党建12345网格化管理,做到老百姓人人都是网格员,更有效率的推进工单办理效率,也更能将市民诉求真正落实。

  今天的12345马上办就是这些,如果你有什么困难,可以通过12345热线电话,热线网站,商丘政务服务网,热线邮箱,微信微博,手机APP等方式进行投诉,12345马上办便民服务热线将24小时为你服务。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘市将开展建档立卡贫困户住房安全有保障核..
·商丘市进一步推进国有企业退休人员社会化移交..
·照顾瘫痪公公16载 这样的儿媳人人夸
·6月3日《12345马上办》
·夏邑:网络直播助力西瓜销售
·深切关怀 温暖童心
·特别的“六一”联欢会
·夏邑斑马义务救援队深夜救援外地抛锚货卡

热点导读