商丘新闻网

我和我的祖国

《12345马上办》

[ 时间:2020-04-02 10:28:19 | 来源:商丘新闻网 ]

    1、热点排排看   刘甜甜 张之相

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。我是《12345马上办》的主播**。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员杨舒雅为大家来详细的介绍一下

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:好的,主持人,商丘12345马上办便民服务热线在上周共接到市民来电1531通,受理工单597件,办结355件。其中:金桥路与新兴路交叉口,路北的红绿灯不亮了,非常危险。民主西路廉正文化广场内有很多不锈钢宣传栏,焊接处损坏,突出部位比较尖锐,容易划伤小孩。华商大道与紫荆路向北200米路东华商东苑门面房有很多建筑垃圾,无人清理。以上就是昨天我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、督办在现场:道路积水严重  市民出行不便  刘甜甜 张之相

  希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。宋城路和阳光路附近的道路上有很多的积水,看看是怎么回事。

  刘甜甜:12345马上办,督办在现场。有市民给我们反映,在宋城路和阳光路交叉口向东,路两侧有许多积水,我们现在就来到这个现场,大家可以顺着我手的方向往这边看,我们现在可以看到,在这个道路的旁边现在积水有点严重,而且我们看积水的深度也将近有20公分,整个一大片一直蔓延到咱们这个人行道的位置,而且我们可以看到旁边是一个这个公司,而在我的另外一边是咱们一个学校,而且我们可以看到,这个为了方便市民通行,可能公司在他们门口设置了一个铁皮的桥,也是为了方便咱们工人在这里通过的时候过,但是积水这么严重,肯定对咱们这个市民在这里通行带来一定的不便。

  市民:这咋回事?啥时候有这么多的(水),一般它(积水)是早上一天会下去,水位会下去,快(流)完了以后,早上它(积水)就会自己冒出来,您的意思基本上天天都会有积水,也就是从前几天不是下雨嘛,下雨了以后,它就有这些水。有这些水的,你们设置这个铁桥也是为了方便过人是吧?自己的员工,包括我们车子因为要进来,所以说它有水,我们过也不方便。

  随后,商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员联系了示范区市政科负责人李新渊。李新渊也给我们做了解释说明。

  商丘市12345马上办便民服务热线督办人员 蒋程:这是咋回事,存在这个积水,(示范区市政科负责人 李新渊)昨天晚上宋城东路的水从这个桥,往那个京九西路排的水,这个(宋城)路一直没有修通,这不开始动工了。现在这个水我们就建了个泵站,昨天由于晚上泵出现事故,这(水泵站)已经抢修好了,现在(水泵)解决了,咱这一块(积水)还得多大时候(抽完),这水下去也就是顶多顶多了两小时左右,今天上午老早就处理好了,以后不会出现这种(积水),你这要泵没啥原因,也没啥问题,一般不会出现积水。他这个地方就容易积水,容易下雨积水。容易下雨积水,这不咱解决完了,把这路(宋城路)一修通,以对接(主管网),这(宋城路)啥时候能修好?这不今年完工,您的意思今年(宋城路)一完工,它这个地方就不会经常积水了,肯定不会,它(主管网)互联互动了,你要上京九西路也通了上这样,上商都大道的也通了,宋城路整个通了。

  刘甜甜:据刚才这位李主任介绍说,目前附近有一家水泵站正在对积水进行抽取,我们可以看到现在积水的水位已经比刚才我们来到的时候有了非常明显的减少和下降,基本上大约两个小时之内这一处积水也就会被抽取干净。另外等到此段阳光路,正常通车之后,也就是说主管网连通之后,这个位置经常性的出现积水的情况也会得到彻底的解决。

  3、督办在现场:道路施工有污染  市民希望早解决 朱冰琪 汪宸旭

  水抽干净了,咱们的道路通行也就顺畅了,希望这里的道路尽快施工完毕,让附近的道路和管网都通畅起来。还是路上的事,北海路和神火大道这里又影响通行了。

  朱冰琪:12345马上办,督办在现场,那近日有市民向商丘12345马上办便民服务热线打电话反映称,在神火大道与北海路交叉口的东南角,由于道路施工导致土堆都裸露在地面上,很影响市民通行,市民希望能够尽快清理,同时做好防护措施。现在我们也来到了现场,大家可以看一下确实是因为道路管道的施工,现在路面是被挖开的一个状态,然后土堆是都堆在路上,包括非机动车道与机动车道中间的防护栏也有一些挤压变形。那等一会儿具体的原因是什么,包括下一步要怎么做具体的防护措施,让我们去看一下现场的情况。

  市民:应该尽快施工完吧,然后再完善一下。(完善一下防护措施是吗?)对。

  对于市政工程施工市民们也表示能够理解,但还是希望能够进一步完善相关防护措施。对此商丘12345马上办的督办人员也联系了施工方,随后相关负责人马上赶到现场。

  现场:确定了大概时间,这一段儿最多一星期那一半儿两三天。一星期包括这都回填了是吗?对,因为回填块,挖也快就是中间这个管子得有个施工技术,内填缝,外填缝,管道对接。

  据施工方称,关于土堆堆放问题他们已经申请相关部门并获得批准,因此在施工期间只能将土堆暂时堆放在路边。

  商丘市市政工程总公司北海路项目负责人  刘金浩:就是有这个文件,但是土没地方放,你还要施工,然后这个土只能放在这个地方,现在是这个情况。这个黄土裸露我也看到了,盖的不是很严格,就光盖了上面这一点,下面没盖。现在还不要紧,是湿土不会造成扬尘。但是我们下一步把所有的只要是黄土裸露的地方全部盖住它,不盖住就开始罚款,然后把路面清洗干净,护栏我们有专人,每一段我们分四个施工队,我们项目部有四个安全员专门管理这一块,避免造成土风跑到快车道上面,带起来一部分扬尘杂七杂八的东西。(那像这个临时的措施在今天之内能解决完吗?能做好吗?)可以,现在我马上就安排。(那像咱那这个土堆彻底清理大概要多久?)就这一段单指这一段的情况下,一星期之内保证清理完,回填完就相当于路面没有了。我们撒水车雾炮车把它冲洗干净。(您具体说一下吧,是从哪一段到哪一段?)从神火大道到银河路。(就是目前我们施工的是这一段,然后大概一个星期之内这一段路就可以施工完毕,土就可以回填?)对对。

  朱冰琪:那刚才我们也问了施工方相关的负责人,他们表示下一步也会具体的完善防护的措施。那这个土堆呢,因为管道施工大量的土堆没有地方存放,所以堆在路边也是不可避免的,那他们也表示下一步会尽快的清理,把现场给完善。我们也会进一步持续关注这个具体情况。(镜头)

  做好防范措施,最好的是尽快施工完毕,清理干净,这样畅通无阻的道路不仅市民通行方便,整洁干净的路面也会让咱们的城市看起来更美。好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位。

  4、这个工单该你办  刘甜甜 张之相

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:好的主持人,12345马上办,这个工单该你办。有市民反映:平原路与商宁路交叉口  红绿灯南边,下水道水管破裂外冒污水,气味非常难闻,已经持续了十几天。市民希望尽快维修。落实单位:睢阳区市政建设局

  有市民反映:货场路与长征路交叉口向西600米木材市场家属院,市民表示这个月没人在家的情况下,自来水表产生了119元的水费。市民希望水厂给予解决。落实单位:商丘市水务集团

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  5、工单落实回头看  刘甜甜 张之相

  市民反映在河南省12333网站上申请的办理社保,状态显示一直是正在审核中,市民希望尽快办理社保。

  电话回访:关于您反映的社保卡问题解决了吗?解决了。解决了。好,刘先生您对本次处理结果满意吗?满意。满意。

  市民反映雪苑路与华夏路交叉口往南200米路西,雅庭居小区3号楼2单元,停水一天了,一直没有来水,严重影响居民生活。

  电话回访:您昨天反映咱们雅庭居小区昨天停水一天的问题,想问一下现在有没有承办单位帮您解决这个问题?昨天晚上就来了。昨天晚上已经来水了,对吧?好,非常感谢您,也是为老百姓做实事。

  今天的12345马上办就是这些,如果你有什么困难,可以通过12345热线电话,热线网站,商丘政务服务网,热线邮箱,微信微博,手机APP等方式进行投诉,12345马上办便民服务热线将24小时为你服务。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘市将开展建档立卡贫困户住房安全有保障核..
·商丘市进一步推进国有企业退休人员社会化移交..
·照顾瘫痪公公16载 这样的儿媳人人夸
·6月3日《12345马上办》
·夏邑:网络直播助力西瓜销售
·深切关怀 温暖童心
·特别的“六一”联欢会
·夏邑斑马义务救援队深夜救援外地抛锚货卡

热点导读