商丘新闻网

我和我的祖国

12345马上办

[ 时间:2020-04-03 09:05:03 | 来源:商丘新闻网 ]

1、热点排排看 朱冰琪 汪宸旭

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。我是《12345马上办》的主播**。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员金书宇为大家来详细的介绍一下。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:好的,主持人,商丘12345马上办便民服务热线在昨日共接到市民来电1599通,受理工单662件,办结386件。其中:长江路新华书店西侧,文化局家属院现在小区内无垃圾桶,小区居民的垃圾无处倾倒。睢阳区郭村镇万庄村东头,有根电线杆歪倒,十几根光纤倒在道路上,存在极大的安全隐患。酒厂路与和谐路交叉口向东100米,有个小熟食作坊,作坊噪音比较大,卫生环境脏乱差,气味非常刺鼻难闻。

  上就是昨日我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、督办在现场:商家私自占用公共区域  “12345”现场督办解决  刘甜甜  张之相

  希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。盛大世纪名城附近的公共区域,被商家给霸占了,这是怎么回事,让我们跟随记者去看看。

  刘甜甜:12345马上办,督办在现场。有市民跟我们反映,在盛大世纪名城的东侧,有商家用铁链子将公共停车位给占用了,我现在就在市民所描述的地方这个位置,我们可以顺着我手的方向看,这里有咱们相关的部门划的公共的停车位,1234有将近有七八个车位,但是这里却有一个铁链子,把这个地方给围了起来,也就是市民想要停车的话,是没有办法直接停到咱们公共停车位的,只能将车停在这个旁边。对于这附近有很多商户还有住户来说,肯定是停车这一块特别的不方便。

  为了解决市民反映的问题,商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员联系了此处所属的新城办事处北海社区,社区的相关工作人员也第一时间赶到现场,和商家沟通。随后商家将铁链子打开,但是却不愿意挪走石墩子。

  (新城办事处 天河社区 党支部书记 杨启闲)这个是公共区域,你这个公共区域你自己你不能变成私人停车场,对吧?是这个意思,咱要理解,俺自己停到这,俺门面房这里头,是不,你这个东西,路边这个区域,(商家 翟胜言)俺从来没停过车。俺车都在这里面停着呢。这个车位是自己画的,又不是政府的画的,这是公共区域,不管是不是公共区域,这个东西(停车线)没事,这个东西(停车线)我自己给它擦掉,那咱们现在把这个墩子挪了吧,咱们市民也可以在这里停车,哪怕这不是车位,这是公共区域,他们也可以停车,墩子放这呗,(墩子)搁这呗,他(市民)都不能停,停了我咋营业。我告诉你,这几个车位,你把线抹掉它,具体老百姓停不停,这是公共区域,你说的,我把车画上我自己的(停车线),这是公共区域你不该画上线。

  随后,睢阳区城管局东区八中队执法人员也赶到了现场,明确告知这里属于公共区域,商家不可以随意占用。

  现场:我想问一下,这属于公共区域吗?(睢阳区城管局东区八中队执法人员 李齐宾)属于。公共区域门店以外就是公共区域,公共区域肯定不能用这(石墩子)挡吧。对。咱们给它叉走还是怎么办?我的意思您像这石墩子是咱们设置的,还是他们商家自己设置的,他自己设置,这样设置(石墩子)合不合理吗?不合理。咱们现在怎么解决这个问题这样?解决,要不俺给他拉走。俺找车给它(石墩子)铲走它。有没有给商家下过通知,不能再整了?通知,这个俺口头通知过,口头通知,就是说要是再发现有啥处罚措施,这个暂时按照条例上暂时没有,没有,只能警告,对。你这停车线谁画的,这是俺自己画的,自己画的清了它,管,你这样吧,你只能给他下责令整改,你这有人你清了它,你这个是咱们挪还是你们自己挪(石墩子),什么时候能挪走大概,今天就挪走,咱们不能不占用公共区域,这个线(停车线)大概什么能抹掉,这两天,这两天施工抹掉它。行。咱抓紧时间把这个事情解决了。行。

  新城办事处天河社区党支部书记 杨启闲:您像刚才咱们相关的负责人也说了,他今天就把墩子挪走,过两天就把这个线(停车线)给抹了,咱这一块是不是后期也得监管一下,后期俺是到现场还给城管局的,跟执法部门一块,他假如说他今天表态了,今天要挪走(石墩子),要不挪走的情况下,俺会给城管部门联系,采取一定的措施给他拉走,把这个线(停车线)它要不恢复原状的情况下,我们会再督促联系执法部门对他进行后期的一个全部恢复原貌。

  记者 刘甜甜:经过一番沟通,目前商家已经将铁链子剪开,同时他们也承诺会将石墩子赶紧的挪走,将私自画用的停车线尽快的抹掉。公共停车区域本来是为了咱们市民停车和走路方便的,但是如果商家私自的占用的话,不仅给咱们市民停车带来不便,同时也影响咱们的市容市貌。

  3、督办在现场:公共区域安地锁 不合理也不合规  朱冰琪 汪宸旭

  商家的这种行为有点自私了,更别说还自己划上了停车位。上面那个是自己画停车位占用,下面这个就是直接占用公共停车位了。

  出镜 朱冰琪: 12345马上办,督办在现场,那近日有市民向12345马上办便民服务热线打电话反映称,在凯旋路梁园市场附近这边有一个中国银行,那中国银行门前是我们政府划的公共停车位。但是公共停车位却被我们银行上了地锁,导致市民没有办法停车,那市民打电话的诉求呢,是希望能够取消地锁,让他们能够多一些的停车位。那等一会儿我们也会问一下具体的原因,这个地方设置地锁到底合不合适?有什么样的解决办法呢?让我们一起去看一下吧。

  现场:因为往北过不去,往北直走过不去,他必须在这儿有一个掉头的位置。所以他员工车随时有需要能提出来,其他特种车辆能随时在这里调头。

  商丘市城市管理监察支队  副大队长  刘学军:按照咱们商丘市市容卫生管理条例,它是不符合规定的,因为涉及到银行它是一个特殊的部门,并且是消防和公安特别向他们发出了一个关于安全这方面的告诫书。当时他们设置这个地锁,在2018年也有群众反映这个问题,我们也来过问了,过来以后他们把这些东西也给我们提供了。当时就是考虑到银行的特殊性,当时设置了大概十五六个,2018年的时候已经让他拆除了五六个。因为这一块来往的百姓太多,群众太多,车子乱停乱放的也多,所以暂时让他们保留了一部分。

  据了解,银行虽可以通过正规渠道申请,但在申请获得批准之前不应该擅自安装地锁。针对这种情况,当天下午商丘市城管局就来到现场,将十个地锁全部拆除。

  地锁都拆除了,这下附近的市民停车也会更方便一些了。好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位,书宇。

  4、这个工单该你办  刘甜甜 张之相

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:好的主持人,12345马上办,这个工单该你办,然后有市民反映:豫苑路与珠江路交叉口处的红绿灯不亮了,造成交通拥堵,影响正常通行。市民希望尽快修复红绿灯。落实单位:公安局。

  梁园区水池铺乡,乡主干道路两边全是摆摊商贩,严重造成交通堵塞,如果有突发情况,紧急车辆也无法通行。市民希望不要让商贩占道经营。落实单位:梁园区水池铺乡政府。

  民主路与纱厂一街交叉口向南50米路东商都小区,现在小区里水厂的工作人员正在改造旧水管道,存放水管的沟道里非常脏,里面都是生活污水。市民希望把沟道里的生活污水清理干净后,再放新的管道。落实单位:商丘市水务集团

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  5、工单落实回头看  刘甜甜 张之相

  字幕: 市民来电反映睢阳区香君路与华夏路交叉口窨井盖塌方,存在安全隐患。

  电话回访:关于您反映的窨井盖的问题解决好了吗?解决好了,是当天上午就解决好的吗?对,您对处理结果满意吗?满意。

  市民反映睢阳区神火大道与长江路向西300米路北外贸丝绸家属院,小区内水表每三家使用一个水表,每个水表水厂要向每家收四块钱附加费,但是市民所使用的水表只有两家在使用,水厂还是按三家收的附加费。市民希望可以按两家收费。

  电话回访:关于您所反映水费附加费的问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?联系了,处理的很好。感谢你,非常感谢。他这边是具体是怎样跟您解释说明的呢?说明白了,把这个事情给我处理了。处理了以后,当时我正想反馈你们这个速度太快了,效率太好了。

  6、协调座谈进行时:信用卡被冒领影响征信 这个责任谁承担?  朱冰琪 汪宸旭

  你也可以拿起手机,将问题解决的进展情况拍下图片或短视频,发送到本栏目邮箱(sqtvjrgzbj@126.com),图片视频一经采用,有精美礼品奉送。对于市民反映的难点问题,12345便民服务热线也将走进各承办单位,一起坐下来,协调办理。

  记者 朱冰琪:12345马上办,协调座谈进行时。那近日有市民向商丘12345马上办便民服务热线打电话求助称,这个市民呢是由于之前身份证丢失了一段时间,但是在她丢失身份证这段时间,她的身份证被人冒用并且申请了信用卡,并有了3万多的贷款逾期没有还。那现在市民因为已经逾期了两年的信用卡贷款,现在也导致她的征信受到影响,买房买车都无法正常使用她的征信系统。那针对这种情况呢,现在我们这个市民由于是在北京是属于特殊情况。那现在我们12345马上办的工作人员来到了位于文化路的商丘工商银行的总行,来这里和咱这个银行工作人员一起协调调研一下这个问题到底应该怎么解决?让我们一起去看一下吧。

  据工商银行工作人员介绍,该信用卡是在2014年8月份申请并激活,当时代理人持有杨女士身份证以及本人身份证,所填写的身份信息经核实后也属实。2019年1月份杨女士将相关证据以及派出所开的证明交给银行,银行却因证据不足迟迟未办理。

  商丘12345马上办便民服务热线 负责人 王文成:2019年1月份就提出了他的征信受到影响。接到他的投诉,你应该迅速的去调查这个事,解决这个事。不能是一年多第二次投诉到我们政府这儿,你才想着解决。第一个你工作上存在失误,第二个工作上存在推诿扯皮。你想想一年多了你为啥不给人家处理?

  经过一番协调,银行方面表示会尽快联系杨女士补足相关证据,给市民一个结果。

  中国工商银行商丘分行银行卡中心经理 潘秋阳:她(身份证)丢失以后,我们要提供新补办的身份证,中间的时间跨度她是2017年补办的,我们后来说能不能,她中间一直在外务工,在外务工期间临时身份证也提供一下,后来也没有提供到。(那没有提供的情况下,我们中间有和杨女士联系吗?)有联系。(那她的态度是什么呢?)她后续也一直说有,一直没有提供。(那如果她能按时提供的话,我们下一步解决方案是什么?)她如果按时提供了,说明确确实实身份证丢失了,而且在不知情的情况下。另外我们对冒领的这个人及时抓捕,证明第一她身份证确实丢失了,第二后续办卡和领卡过程中她确实不知情,那么杨女士我们尽快最短的时间内恢复征信,保证杨女士的个人经营生活正常的状态。(那我们最短的期限是多少?)我们争取在二十天之内。我们银行也应该主动服务,中间也有些欠缺,如果我们积极找杨女士,或者杨女士确实提供不出来,那就再考虑另外一种方式和方法。(从2019年1月到现在2020年4月份,一年零三个月,如果咱们积极主动的情况下,应该在正常情况下能多长时间把事处理清楚?)如果说所有的证据,所有的证明能够详实的衔接证明杨女士是无过错,而且不参与不知情,那么肯定在很短的时间内,20天或者30天之内去解决这个事。

  今天的12345马上办就是这些,如果你有什么困难,可以通过12345热线电话,热线网站,商丘政务服务网,热线邮箱,微信微博,手机APP等方式进行投诉,12345马上办便民服务热线将24小时为你服务。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·商丘市将开展建档立卡贫困户住房安全有保障核..
·商丘市进一步推进国有企业退休人员社会化移交..
·照顾瘫痪公公16载 这样的儿媳人人夸
·6月3日《12345马上办》
·夏邑:网络直播助力西瓜销售
·深切关怀 温暖童心
·特别的“六一”联欢会
·夏邑斑马义务救援队深夜救援外地抛锚货卡

热点导读