商丘新闻网

我和我的祖国

《12345马上办》

[ 时间:2020-04-07 09:10:09 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看  刘甜甜 张之相

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。我是《12345马上办》的主播**。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员杨舒雅为大家来详细的介绍一下,舒雅,你好:

  市12345马上办便民服务热线工作人员  杨舒雅:好的,主持人。商丘12345马上办便民服务热线在上周共接到市民来电8710通,受理工单5834件,办结4308件。其中:凯旋路与南京路交叉口北400米路东凯旋园小区,整个小区水质发黄,持续几年了,影响身体健康。睢阳区李口镇高寨村委会曹楼村西组的道路损毁,一下雨村民便无法通行。神火大道与珠江路交叉口往南50米路东帝景北苑,已经停水12个小时了,造成小区业主生活不便。 以上就是上周我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。 主持人

  2、督办在现场:小区没有垃圾桶  “12345”现场解决  刘甜甜  张之相

  希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。最近,有一个小区的居民被垃圾桶的问题给困扰了,跟随记者一起去看看是怎么回事?

  记者 刘甜甜:12345马上办,督办在现场,有市民跟我们反映自己住在文化局家属院,但是整个小区就没有一个垃圾桶,我们今天就来到了这里,大家可以看到在我身后,咱们文化局家属院的小区的胡同,整个小区的活动长约400到500米,但是记者走了一圈之后发现,这个小区确实没有一个垃圾桶存在,市民在倾倒垃圾方面是特别的不方便.

  市民:咱们小区没有垃圾桶,你觉得方便吗?不方便(没有垃圾桶)俺都是自己送,往那正南,俺儿开车从工地回来了就捎走,一回来就捎走。

  市民:没有垃圾桶,对咱生活这一块肯定不方便,(现在社区)一家一块收200块钱,他们打扫卫生,然后到他社区的管理上是有个问题,咱们这小区有物业吗?物业没有,这个卫生费是谁来收?卫生费社区的(收费),社区来收是吧?200块钱是一年还是一个月?一年,一年是吧?您的意思现在就是一个是咱现在小区没有垃圾桶,另外一个是收费问题,这一块咱们不能接受,是觉得价位高还是(别的原因)价位按现在的消费也不算高,反正就是合理,看他是收这个费用,他咋个收,也应该给这一家一户一个收据。这怎么用,用到什么地方?怎么消费呢?就这些问题。

  随后,商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员及时联系了小区所在的新城办事处新华社区主任王强。

  睢阳区新城办事处新华社区主任 王强:垃圾桶今天都可以给他配上。社区里边直接拉过来,拉过来以后沿着路边把垃圾桶都配上罢以后,然后这边杂草也给它清理了,我想问问垃圾桶,咱就是在这个小区给它放上,然后有谁来把它拉走,如果放满了怎么处理?放完了以后,由咱们的环卫工人,每天进行清洁,每天早晨、晚上两次,进行天天路面上进行铺扫

  同时,针对居民反映小区卫生费的收费问题,王主任也给了解释说明。

  睢阳区新城办事处新华社区主任 王强:这边的居民主要是散户,平常俺也给他做过工作,也给他说过,垃圾费现在群众不理解,他觉得交水费的时候里面包含的垃圾费,其实水费是污水处理费,跟咱这个平常的垃圾不一样。这个先叫咱们网格长,然后进行一家一户的宣传,先宣传到位以后,然后咱再逐家逐户的进行收费。如果收费进行了顺利的话,然后咱直接进行收费,如果是不顺利的话,先找到文化局的领导,先给他沟通一下,后续工作肯定保证做好。大概什么时候能够帮他们解决收费的问题?有没有个时间?尽量在10天之内。

  截止到记者发稿时,社区已经放置了四个垃圾桶。

  3、督办在现场:小区门口设石墩  占用通道不畅通   刘甜甜 张之相

  垃圾桶的问题暂时解决了,也希望社区能够及时清理,让居民住得更舒心。下面咱们再到另一个小区去看看,那里因为大门口设置石墩的事情,让居民感觉很烦恼。

  记者 刘甜甜:12345马上办,督办在现场。有市民跟我们反映,自己住在盛大世纪名城小区,但是在这个小区的东门道路两侧进出口的位置,都堆放了石墩子,进出特别不方便,我现在就来到了这个位置,大家可以看到我身后就是盛大世纪名城小区的东门,但是在东门进出口的位置摆放了大约3到4个,各自摆放了3到4个石墩子,石墩子在这里摆放的时候,肯定是车辆进出不方便,另外大门口的位置是咱们消防车进入的地方,如果说发生火灾,消防车进出也可能不方便,很容易带来安全隐患。

  市民:我觉得(占用消防通道)不合适,因为人家消防通道,来(消防)车的时候你不方便,对不对?

  市民:过车也过不过去,我一般我不走这边,我都是走那边或者跟那边,南门跟北门,是不是因为这个门不能过车,对。车子基本上都跟北门还有一个南门过。

  随后,商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员联系了小区的物业以及市城管局的执法人员,现场解决问题。

  盛大世纪名城物业经理 冯华伟:我想问一下这几个墩子是咱们设置的吗?对。咱这个是物业,盛大世纪名城的物业是吧?您当时为啥设置这几个墩子,不让进车,车停到这以后消防车就进不去了,这样的,我就是说,消防通道必须保持畅通,你要没有几个墩子的话,知道不,车就停满了,这一片。这一块是咱们的消防通道是吧?对对对

  市城管局监察支队 朱永涛:我想问问朱队长,您像它墩子要是设置在这个位置合不合理?你要说我们市城管监察支队是管7米人行道,但是这个小区入口这块都归他们物业上,但是他们盛大世纪名城这个门他们没有开。就是没有进车。刚才你们提到这事了,我说通知他抓紧时间叫他过来,今天拆掉(石墩子)。您的意思这个墩子肯定是不能在这个位置是不合理的,不合理,他这个位置不能设。

  盛大世纪名城物业经理 冯华伟:咱什么时候把这个问题解决了,马上去,马上解决,我叫俺的人过来了,一会就把它(石墩子)解决掉,一个小时,一个小时,是不是?这个地方应该是过车的是不是?或者这是一个通道,这样堵着肯定不合适。对,行。

  市城管局监察支队 朱永涛:不准擅自占用和挖掘城市道路,它是属于占用行为,但是它这个路口是他们自己的路口,假如他要是放在我们7米人行道那边了,那我们就开始根据咱城市道路管理条例对它进行先是警告,警告以后,因为现在我们的执法就是721工作法,先告知你把违法行为整改,这样我们在再进行处罚这一块,咱们今天就先告知让他挪了,我们就开始走程序了,给他们下责令停止违法行为告知书,告知他们,我们走程序做笔录,进行处罚。

  截止到记者发稿时,小区门口的这几个石墩已经全部被挪走,恢复了道路畅通。

  4、这个工单该你办  刘甜甜  张之相

  石墩已经被挪走了,道路也畅通了,不过小区车辆停放的时候也要注意,千万不能占用消防通道。好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位,舒雅。

  市12345马上办便民服务热线工作人员  杨舒雅:好的,主持人。12345马上办,这个工单该你办。有市民反映:香君路(神火大道至归德路路段),每天下午6点下班晚高峰期间有许多机动车停在机动车道两侧,影响过往车辆正常通行。 落实单位:市公安局。

  有市民反映:民主路与昆仑路交叉口向西300米路南福禄新苑小区,水质发黄,根本无法食用。市民希望尽快解决水质问题。落实单位:商丘市水务集团。

  还有市民反映:锦绣路与富康路交叉口向北100米路东,一家汽车销售公司占用路边人行道和盲道停放车辆,导致行人无法通行。落实单位:梁园区城市管理局

  5、工单落实回头看  刘甜甜 张之相

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  市民反映,因身份证丢失,需要补办身份证,但是每次去梁园区双八镇派出所户籍室办理都无人上班。 市民希望告知户籍室上班时间或者是否可以预约办理。

  电话回访:关于您所反映户籍室上班的问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?联系过了,现在已经上班了,昨天已经补办了,谢谢你,不客气的女士,请问您对这次的处理结果满意吗?非常满意。

  市民反映,在注册商丘便民网填写身份证信息时,系统显示身份证信息被占用。市民表示之前本人并没有注册过账号,希望可以申诉账号。

  电话回访:关于您所反映便民网账号的问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?联系了。关于您这个账号问题有没有给你进行解决呢?解决了,行,先生,请问您对这次的处理结果吗?满意,非常满意。

  今天的12345马上办就是这些,如果你有什么困难,可以通过12345热线电话,热线网站,商丘政务服务网,热线邮箱,微信微博,手机APP等方式进行投诉,12345马上办便民服务热线将24小时为你服务。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·老人突发疾病 铁骑开道急送医
·2岁幼童烫伤 铁骑队员紧急护送就医
·老两口坐车大意丢包 交警紧急帮助寻回
·“一盔一带”抓整治 安全文明记心中
·交警联合多部门 开展道路交通事故应急演练
·商丘高速全线精准抓拍开车接打电话
·开车接打电话易分神 停车回复最靠谱
·高速公路危险品运输车交通事故如何处置 商丘多..

热点导读