商丘新闻网

我和我的祖国

5月月21日《12345马上办》

[ 时间:2020-05-22 08:51:40 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看  建铭

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员金书宇为大家来详细的介绍一下。书宇,你好。

  出镜:市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:你好,主持人,商丘12345马上办便民服务热线在昨日共接到市民来电995通,受理工单605件,办结270件。其中,梁园区宜兴路与芙蓉路交叉口处有一个大排档,每天都在店外营业到凌晨一两点钟,噪音特别大,严重影响附近居民正常生活。梁园区新建路和民主路交叉口向南七中胡同,胡同中间位置有一处下水管道盖板损坏且出现下陷,影响周边居民过往通行。梁园区昆仑路与新兴路交叉口向北前进小学分校,学校学生每天下午四点放学,洒水车每天在3:50分左右就开始在这里洒水,因为这个时间孩子放学,人员聚集较多,洒水车在这个时间段洒水会带来很多不便。以上就是昨天我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、电梯频繁故障  12345现场督办   许杨 曹原

  好的,书宇。希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。现在很多小区都是电梯房,如果电梯频繁故障,可就让人有点提心吊胆了。

  记者 许杨:12345马上办,督办在现场,我们今天来到了位于方域路和神火大道交叉口东南角的天祥花园小区,我们现在就是在这个天祥花园的五号楼,然后据咱们这个楼的居民反映,最近这个电梯会经常出现一些故障,给咱们这个小区居民出行造成很大的不便,今天我们就来到现场看看是怎么回事?

  市民:就是前两天就坏了,(它是怎么坏的?)不知道,突然之间就坏了,前两天听他们说是困住人了,它好像就说坏了,坏了修好又坏了,那几天有两三天它就坏好几次。

  市民:有时候困到里面,有时候(门)敞开,长期敞开。有时候一天坏两三次,一般的反正一、两天都坏一回。(那像平时对咱们生活,上下楼感觉坐电梯不太安全是吧?)那当然了,那次都困住六楼的一个小孩,困到有个把钟头,都俩钟头了。

  现场:记者 许杨:我们现在就来到这个电梯里面,这个电梯大家可以看到可能有一些破旧,因为可能(使用)年限比较长的原因,然后我们可以看到在这个电梯的上方,有一个特种设备使用标志的这样一个标签,上面写道下次检修的日期,也就是2020年的5月,也就是今年这个月,至于他们现在(电梯)检修没有,等会我们去询问一下相关单位和物业。

  在充分了解情况后,市12345马上办便民服务热线的工作人员立刻联系了市住建局的相关负责人和小区物业的工作人员赶到现场,而小区物业的工作人员解释了电梯最近频繁故障的原因。

  商丘汇杰物业管理有限公司物业项目经理 陈备战:咱这个电梯已经是十一年了,再一个他们这个电梯,厂家不规范,现在它这个厂家已经取消了,咱即使换一点配件的话,都需要几个厂家去拼凑,有些用了以后,他发过来以后不能用,所以说对这个方面(检修)有点延误,这一块主要是属于这个情况。(那像咱们下一步怎么去处理它这个电梯频繁出事故这个情况呢?)第一如果说这个电梯经过他们专业部门来鉴定,如果说能接着使用的话,配件能及时到位的话,我们积极的采取措施去做。如果说它确实达到年限了,不能再正常使用的情况下,不能安全的使用的话,我们就尽快的申请维修基金,给他们更换。再一个我们还采取了一种措施,我们跟维保单位,出现问题以后我们及时的,而且我们保安,包括咱们所有的水、电工,我们都积极的,在最短的时间内把这个电梯给它恢复。(我看到咱那个电梯上面写的,是它那个检修的日期是今年的五月份,咱们平时这个电梯是多久检修一次?)咱们是,按他们那个,他们那是一年的话,咱这是一个国家规定的,它合格年检的,是一年检查一次,咱们维保是半月一次,而且我们对轿厢底,包括轿厢,包括咱的机房都进行清理,咱们都有记录的。我们维保都有专业的维保单位进行维保。我们现在已经给这个维保公司已经打过电话了,在最快十五分钟之内他应该赶到了,赶到现场对咱电梯那些故障进行排除,进行检修。

  商丘市住建局物业科工作人员 高松:我们会及时督促物业进行电梯的保养和维修,然后如果发现故障的话,及时的排除故障,维保公司能够及时的到现场来进行维保,尽量保证居民的出行安全。

  在采访过程中,维保公司的工作人员已经赶到了现场,对机房和电梯进行全面的检修,目前电梯是在正常运行中。

  3、拖欠工资讨要无果  12345现场督办  朱冰琪 汪宸旭

  电梯经常故障确实挺让人担心,也希望物业能够定期及时检修,排除故障,让居民住的安心。最近,有市民说工资被拖欠了,咱们一起去看看怎么回事?

  记者 朱冰琪:12345马上办,督办在现场。近日有市民向我们反映,他是在中建八局项目部,在这里干活期间和工友一起被拖欠了工资大概20多万元,那我们在这个接到情况之后,现在也是来到了位于长征北路与清新路交叉口的中建八局的施工现场,那接下来就让我们一起去看看到底是怎么一回事。

  农民工代表 任磊:咱什么时候在这边工作的?在2018年。2018年一直工作有多长时间?截止到差不多2019年年底。然后这中间是一直都没有结过工资吗?之前给着的,当时俺干活每天都有个签单,八局这边撕走一份,然后俺这边中间有一个带队的,他拿走一份,然后俺的意思俺拿,他不让俺拿。现在俺没拿到总量,中间这个人现在欠俺二十九万五,这个钱他说不该俺了,他意思是你把总量拿过来,给我一对账,有这个钱我都给你,但是现在总量在八局,八局现在拿着总量不给俺,他这边拿着不给俺,他这边是不见总量不给俺钱。咱现在的诉求是什么?现在让八局把量给俺总出来,然后把钱给俺。

  针对这种情况,12345马上办的督办人员也联系了市民所提到的中建八局和建筑公司负责人,以及梁园区人社局工作人员来到现场共同协商解决。

  梁郡建筑工程有限公司法人代表 姜安民:他们是一个建筑机械租赁公司,我给他口头协议用你的车一个台班多少钱,干一个小时多少钱,是这样的。然后他在现场所有干活签字证据全是天筑机械租赁公司在这干多长时间,交给我给我对账我给他钱,跟八局没有关系,因为跟八局俺们是有正式合同,给天筑机械租赁公司就是口头协议,我转账协议欠条全是写的天筑机械租赁公司。

  现场:我们跟我们签的合同公司这边是没有什么争议的。(这是咱签的合同是吗?)然后他跟他那签的合同他们两家有争议,有争议我这边只能说一个是组织协调,第二个就是我也跟他们说你拿出来证据,你拿出来证据了,如果真是像你说的欠你多少钱,有他们签字,有他们盖章,他们要真不给你,那我们项目部可以处理这个事,但是现在他一直也没给我提供,一直让我们给他提供证据。

  中建八局执行经理  张俊:针对这个事情我们项目部做以下几点说明,第一个我们项目部跟梁郡公司签了一个机械租赁合同,我们也是过程中按照合同约定的一个支付比例也是支付到位了。第二个是我们项目部知道这种情况以后,他们也属于机械纠纷,不叫农民工,知道这个事也要积极的组织协调,促成他们和平解决。但是因为两家也是因为证据两家证据都不足,这项目部也是没法做出最终的决定。(我们和梁郡这边工程款是已经结清了是吗?)按照合同比例是已经支付到位了。

  梁郡建筑工程有限公司法人代表 姜安民:(对咱农民工反映的事情,咱们这边当时是怎么做的?)首先不牵扯农民工工资问题,是我们梁郡公司跟天筑机械租赁公司发生的机械费用,中间我们按合同就是按口头给公司里边项目部我们按合同比例结账,然后给他们不是按合同,是按口头协议,然后多长时间给一次多少钱,都有收条、证据、欠条都有,总钱数也有,可是现在对方拿出一个证据,自己手写的,几月几号你现在你给我多少钱,这个承认,但是总钱数对不上,他说我还欠他多少钱。(我们现在这边是一个什么态度?)现在就是说我听说他就是打政府热线告我没给他支付人工工资,是机械费用,我不欠任何人工工资和机械费用,已经结清。我下一步要走法律程序,解决这个问题。

  梁园区人社局监察大队队长  张照斌:经咱们了解调查,他们中间是工程款之间的纠纷,而且八局作为总包单位也多次协调,组织开会协调以后仍然产生了很大的分歧,而且投诉人,工人这方面也提供不出来有力的证据。咱们建议他第一还是通过总包单位组织工人跟租赁公司他们坐下来再继续协商,如果协商不成的话,建议工人搜集更多有力的证据通过司法程序,咱走法律诉讼解决这个问题。

  记者 朱冰琪:经过三方的协商以及我们督办人员的协调之后,目前还是因为三方都没有相对完全的证据,这个事情也是被僵在这,那现在我们督办这边也是建议我们农民工朋友们走司法程序,然后能取得更加完全的证据,我们也会继续关注后续的情况。

  4、这个工单该你办  建铭

  好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位,书宇。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:好的,主持人,12345马上办,这个工单该你办。有市民反映睢阳区神火大道与香君路交叉口处,路边的路灯在白日里仍未关闭,非常浪费电资源。市民希望能够进行调整。落实单位:市城市管理局

  梁园区新建路与黄河路交叉口处的红绿灯坏了,一直没有人维修,市民来电求助。希望能够尽快维修此处红绿灯。 落实单位:市公安局

  睢阳区宋集镇贾楼王小庄,村里的机井现在已经修好了,但是没有通电,致使村民灌溉非常不方便。市民希望给机井通电。 落实单位:睢阳区宋集镇政府

  5、工单落实回头看   朱冰琪 汪宸旭

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  市民反映,睢阳大道与文化路交叉口往北300米路东一个小区的大门被封住。市民希望打开小区的大门。

  电话回访:您反映的小区大门被封的这个问题,现在解决好了没有?解决好了,解决好了,当天就解决了。您对处理结果满意吗?满意,满意,十分感谢你们,没有你们不会解决那么快。

  市民反映,珠江路与中州路交叉口西北角,有一根高压线杆,电线杆旁边有一棵树基本上挨着高压线,存在安全隐患。市民希望供电公司排查一下树是否对电线有影响。

  电话回访:关于您所反映的树木的问题,那现在有没有进行一个修剪呢?已经解决了,这个问题已经解决了,包括咱这边的工作人员态度都挺好。等于说问题得到解决了是吗?对对对,解决的我挺满意,很满意。

  市民反映,他在张巡路和文庙路交叉口西北角里仁小区做塔吊司机,工地共拖欠市民和工友8万多元工资没有发放,已经拖欠有6个月左右。市民希望尽快发放拖欠的工资。

  电话回访:你反映的拖欠工资的问题,工作人员已经告知您了吗?告知了,告知了。那这个监察大队做这个投诉的相对处理了是吧?昨天好像工资给结了。就是拖欠的工资已经都结算了是吧?对对对。好,那您对处理结果满意吗?满意,满意,非常满意。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·柘城小伙“千里走单骑”驰援武汉
·5月28日《12345马上办》
·高校陆续复学 学生票购买有变化
·防盗门窗要关好 儿童安全需注意
·5月25日《12345马上办》
·河南首支基干民兵捐献造血干细胞志愿者服务队..
·开展消防宣传 提高安全意识
·商丘市公安局交警支队召开新闻通气会

热点导读