商丘新闻网

我和我的祖国

5月25日《12345马上办》

[ 时间:2020-05-27 09:07:55 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看  郭璞

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员杨舒雅为大家来详细的介绍一下。舒雅,你好。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:你好 主持人 商丘12345马上办便民服务热线在上周共接到市民来电7440通,受理工单4632件,办结2794件。其中:梁园区新建路与310国道交叉口的红绿灯坏了,经常造成车辆堵塞。睢阳区香君路与学院路交叉口向东龙湾小区,小区内水质发黄无法正常使用。睢阳区珠江路与紫荆路交叉口往南500米路东一家卤肉店,每天晚上六点到八点占道经营,阻碍车辆正常通行。 以上就是上周我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、居民楼后垃圾成堆  12345现场督办解决    朱冰琪 汪宸旭

  好的,舒雅。希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。谁都希望自己的居住环境是干净整洁的,如果您家的附近堆满了垃圾,是不是也会赶到非常烦恼,来看看是哪个小区的居民有了这样的烦恼?

  记者  朱冰琪:12345马上办,督办在现场。那近日有市民向商丘12345马上办便民服务热线打电话反映,称在宋城路上的盛大花园小区里面有垃圾比较多,现在我们也来到了现场。那我们就一起去看看市民反映的地方到底在哪?

  记者 朱冰琪:那现在我们就来到了市民所反映的垃圾成堆的现场,大家可以看一下那这个是在盛大花园最后,里面有一栋居民楼的后面,那这个一层可能是属于咱们一楼业主他们的后花园,然后都堆放的比较多的垃圾,杂草也是比较多。那等一会我们就去了解一下这些问题到底该怎么解决?

  小区业主:垃圾多了以后,第一个到夏天味道不好,另外蚊蝇滋生以后,大家家里面一到夏天窗户不敢开,肯定闷热,对身体也不好。本身夏天天一热人就比较容易烦躁,再有一些苍蝇的话,休息不好影响第二天的工作。(我们还是希望能尽快清理?)对对。

  针对这种情况,12345马上办的督办人员也联系了宋城办事处工作人员和小区物业负责人。

  现场:他们这一块垃圾是咋形成的,怎么堆放到这的?像这些很大一部分还是咱们业主自己,比如说像一楼吧自己堆放的一些杂物形成的一些,大部分还是咱业主自己造成的。咱之前给他沟通过吗?之前也说过,从去年开始都在沟通,因为咱清理的话也是定期清理的。

  宋城街道办事处12345办公室主任 马世卿:针对这些废旧的垃圾,像这些杂物的堆放,咱们在去年两城联创的时候都已经开始治理了。但是有部分居民,像这个老旧小区有很大一部分都是从农村过来的,这个东西他不扔不放,我们去给他处理吧,他说你先放这不让动,现在有一个问题这个东西我们非常想去处理它,也想把它弄干净,这都是两城联创的工作,马上眼下都开始了,我们也非常难,但是针对这一块垃圾,我们会马上处理。每一家每一户的居民,我们都会给他说清楚,你要么把东西自己收回去要么处理掉,要么就是我们给你拉走处理掉。(那咱清理这些东西有没有一个时间期限,多少天内能清理完?)像这个工程量的话得三天。因为还要给每一户(沟通),如果我们马上清理的话,可能一下午就清理了,但是我们要走到每一户,他没有人的有人的我们都要给他说你们这些东西还要不要,是这样的,所以每一户搁到实际情况的话得三天的时间,三天的时间我们给他们协商好,不要的我们统统给清理了。

  盛大花园物业工作人员杜明良:给业主沟通以后彻底的打扫干净,消灭死角不留任何痕迹。我只能给大家承诺这个事,但是有个过程,今天做半天工作,从明天开始打扫清理干净。咱配合办事处和社区的工作上,全力以赴,全天候24小时的配合。

  3、下水道盖板再次损坏   12345现场督办解决   许杨 曹原

  希望三天以后,小区能够恢复原来的面貌,居民也有一个干净整洁的生活环境。市第七中学的门口道路上的下水道盖板损坏了,这同学们上学放学经过这里可是非常的不安全,一起去看一看。

  记者 许杨:12345马上办,督办在现场,今天我们来到了位于新建路与民主路交叉口向南大概有200米,第七中学的门口的这个胡同,据咱们附近的市民反映,咱们这个胡同边的下水道的盖板损坏了,给咱们附近的居民出行造成了很大的不便。然后由于下水道的盖板之前,我们去年的时候就已经对这个地方的盖板进行过报道,当时也是这里的盖板进行损坏。大家可以看一下,现在这个盖板已经陷到了下面,大家可以看那边正常的盖板是都两边平行的在路上搭建着,但是这里损坏的盖板已经有一侧下陷到这个下水道的下面,而且两边的水泥都已经绽开了,所以咱们平时有市民,包括学校的家长从这过的时候是非常的危险的。

  市民:(它这个盖板又损坏是什么时候损坏的?)有多长时间了,大概有一月了,雨天过去以后。(平时这样走的时候是不是很危险?)那你说,我都搁个(交通锥)这不是,我一直小心着呢,你让谁家的孩子摔里面也不好看,你到时候也不好。我拿个这(交通锥)让他们招呼着,没谁往这拐。

  在充分了解情况后,市12345马上办便民服务热线的工作人员立刻联系了社区的相关工作人员赶到现场,他们也向我们解释了为什么盖板修复后会再次损坏。

  梁园区长征街道办事处长征社区党总支部书记 范鎏聚:(这个下水道我记得之前就已经损坏过?)去年,去年九月份,当时也是现场督办。(它这个是什么原因怎么又损坏了?)这个是在疫情过后以后,七中学校开始复学以后,车辆多了,本身这条胡同也没有停车位,好多老师的车都停在了靠南边,有的时候错车错不了的时候,可能这边承重就比较多一点,去年我们整改完了以后,所有的能更换的东西都更换了,所有能修复的东西我们都修复了,但是这条路今年也列为了我们老旧小区改造一个项目里面,要在六月份进行实施,要彻底改变这条路的状况。(我记得咱去年都说要把它升级改造,一直还没有?)因为疫情耽误了,本来说今年年初就要开始,疫情以后就没开始实施,(那咱们下一步这个盖板什么时候给它修好?)应该现在当初就修,要确保我们居民正常通行,下一步要彻底改造的话要六月份,六月份上旬。

  现场:往北掀,掀到北边以后,把这塌的这一块。一使劲都掀走了。一起掀,一起。来,一二三,这不行了。去年修的全部轧坏了。轧坏完了。

  记者 许杨:在我们采访的过程中,大家可以看到我们长征社区的工作人员,已经来到了现场,对这个下水道进行疏通,对这个破损的盖板也进行了维修,刚才我们长征社区的书记也说了,就是在六月份会对这条道路进行整体的整改,到时候就不会再出现盖板损坏的这种情况了。

  当天上午,长征社区的工作人员就已经将损坏的下水道修复完毕,恢复了道路原来的样子,保证了市民的正常通行。

  4、这个工单该你办  郭璞

  盖板修好了,希望在接下来的改造中,能彻底解决下水道的问题,让这种情况不再发生。好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位,舒雅。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:好的 主持人12345马上办,这个工单该你办。有市民反映:示范区贾寨镇治安村已经停水一个星期了,市民要求尽快来水。落实单位:示范区贾寨镇政府

  有市民反映:示范区民主路与睢阳大道交叉口东北角宋木林村的道路还有部分土路,村民出行非常不便,道路环境非常差。市民请求修缮道路。落实单位:示范区中州街道办事处

  还有市民反映:梁园区民主路与凯旋路交叉口向西,沃尔玛门口的机动车道上,有一处下水道井盖缺失,有安全隐患。市民希望尽快修复此处下水道井盖。落实单位:市城市管理局

  5、工单落实回头看   朱冰琪 汪宸旭

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  市民反映:神火大道与长江路交叉口翔宇大酒店,市民拿着打折券去消费,当时询问价格服务员告知每人48元,但是结账时每人收取了68元,市民觉得非常不合理。

  电话录音:关于您所反映这个翔宇大酒店这个问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?有。那关于这个问题有没有跟您做一个解释说明或解决呢?嗯,解决的很好,很满意。那现在是把钱给您退回来了是吗?对。我对他们的处理结果非常满意,那个是市场监管局吗?对的,市场监督管理局。嗯给他们点个赞,我对他们非常满意。

  市民反映:梁园区归德路与团结路交叉口白云公馆东侧的门面房老海琴行楼下,15号楼二楼业主在市民门面房违规搭建。市民希望相关部门可以把该违章建筑拆除掉。

  电话录音:关于您所反映的违规建筑的问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?没有。那关于这个情况您近期是否有观察到呢?他这边有没有对二楼平台这个乱搭乱建进行拆除呢?拆了拆了。已经拆了是吗?嗯。那请问您对这次的处理结果满意吗?满意,拆过了。

  市民反映:示范区良浩路与珠江路交叉口向北人行道内侧,商户门口被划了停车位,现在商铺门口车辆乱停乱放,严重影响商铺正常营业。市民希望把停车位取消。

  电话录音:关于您所反映的这个停车位的问题,那请问之前有没有工作人员跟您联系?停车位现在我发现门口用红线划住了。你已经取消掉了对吧?对对对。请问您对这次的处理结果满意吗?满意满意,非常满意。

  6、12345为民解忧办实事  市民赠锦旗表感谢   朱冰琪 汪宸旭

  5月21号上午,市民胡女士在家人陪同下,来到位于南京路上的大数据管理中心办公室,为12345马上办便民服务热线送上了一面锦旗,这是怎么回事呢?

  现场:感谢你们12345,为我们解决了一件大难事。感谢,感谢!你们还那么老远跑过来。谢谢,谢谢,给我们解决了很大的问题。

  据了解,市民胡女士在示范区张阁卫生院上班,一直按时缴纳养老保险,但自从2018年4月份退休后,到目前为止一直没有领到养老保险金。

  市民 胡女士:我退休了,退休一年多了一直拿不上我的退休金。然后我就试试看打12345这个市长(便民服务)热线吧。然后没想到你们解决这个问题那么及时,我非常感谢,确实感谢。我退了休之后我没有生活来源,没有工资,现在我有生活来源了,非常感谢。

  12345马上办便民服务热线负责人 王文成:我们接到市民反映退休后没有领到养老金的问题,我们立即安排我们的督办人员赶到现场,对相关部门进行了现场办公,然后把胡女士反映这个事快速给她解决。第一个就是先给她一部分,因为他没有核算 先给她一部分生活费,下一步经过核算以后,把这些应该发的养老金给她补齐,下一步我们也会督促相关部门抓紧时间把群众反映的问题彻底解决。我们12345马上办便民服务热线始终秉承全心全意为人民服务,做到事事有回应,件件有落实。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·7月13日《12345马上办》
·填报高考志愿 这些事项要注意
·纪委监委志愿者 助力爱心早餐点
·英语演讲 尽展风采
·强强联手 助力旅游行业提质升级
·三个小时 两起事故 事发凌晨 都是货车
·传送带无情“咬脚” 消防员成功施救
·儿童不慎烫伤 家属紧急救助铁骑队

热点导读