商丘新闻网

我和我的祖国

0601《12345马上办》

[ 时间:2020-06-02 09:28:48 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看  建铭

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员杨舒雅为大家来详细的介绍一下。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:你好,主持人,商丘12345马上办便民服务热线在上周共接到市民来电7462通,受理工单4784件,办结2700件。其中:睢阳区文庙路与宋城路交叉口往南150米路西一家烤肉店,隔三差五就会在店铺外经营,就餐人员的吵闹声非常大,严重影响正常休息。梁园区文化路与昆仑路交叉口往西约300米,振华玻璃厂家属院东门门口之前是有斑马线的,由于修路把斑马线给盖住了,导致现在经常会发生交通事故。睢阳区南京路与神火大道交叉口君庭花园小区,小区水质发黄,已经一个多星期了,无法使用。 以上就是上周我们接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、小区电梯故障频出 “12345”现场督办解决  刘甜甜 曹原

  好的,舒雅。希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。下面有个小区的电梯频频出现故障,让居民是提心吊胆。

  记者 刘甜甜:12345马上办,督办在现场。有市民给我们反映自己住在归德路的白云公馆小区,但是小区内的电梯经常出现故障,影响他们正常的上下楼生活,我们今天就来到这里看看具体是什么情况。

  记者 刘甜甜:我们现在来到的是6号楼,我们可以看一下,这里是6号楼的一个电梯,现在电梯写是11楼,我们刚才按了好几次,发现它也不能下来,另外我们一进来就看到这有一个紧急告业主书,告给咱们这些业主,说电梯属于带病运行,而且存在极大的安全隐患,所以将不合格的电梯已经关停了,希望业主理解,刚才我们也去了这栋小区的好几栋楼,发现都出现告业主书,另外每栋楼电梯都存在不同程度的故障,具体是什么情况?咱们采访一下市民了解一下。

  小区业主:一会到里边下来了,扑通一下就上去了,上去完以后再下来了,它(电梯)就不停来回(上下),你不碰它,它就自动来回的反复,没有安全感。害怕。你到电梯里边你还没出去了,它(电梯)停里面了,闷里边了,你出不来了,赶到你该出门的时候,突然间它毁了,你住的高,你要低就行了,你说年轻人还好点,能来上爬,你这都住十几层,再一个腿还不好,确实上不去下不来。

  小区业主:如果老人他自己乘电梯的话,我感觉会特别危险,困到里边很难出来。

  商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员联系了小区的物业,以及市住建局物业科的相关人员,共同解决小区电梯问题。

  洁成物业有限公司经理 刘军:电梯它超检了以后,有14年了,就是说这个小区从2006年开始到现在,它电梯频发故障(商丘市住建局物业科工作人员 高松)你们现在(电梯)年检超期了吧,超期两年了,就是说俺接的时候,前头的原物业交给俺的时候(电梯)两年没年检。您维修方案现在是什么?你给我们讲一下。咱维修方案征求大家,咱的业主全体业主的心声,他们说是换,但是咱维修资金前提就是说不够。

  市住建局物业科工作人员高松说,动用小区维修资金要经过业主的同意,不够的话可以要求业主补交。但是也要经业主同意。

  商丘市住建局物业科工作人员 高松:他们要去和业主做工作,本来电梯就属于全体业主了,维修基金也是业主自己交的,然后他们申请维修基金,如果维修基金不够的话,物业管理条例上也规定了由业主来再重新缴纳。

  随后,督办人员又联系了商丘市住建局住宅专项维修资金管理中心工作人员刘伟,他建议物业和社区一起,和业主们做好沟通,根据小区的情况,制定合理的电梯整改方案,以及维修基金使用方案,并及时将方案上交给他们,尽快解决市民的问题。

  商丘市住建局住宅专项维修资金管理中心工作人员 刘伟:现在就是说与他们维保方和物业公司联合到一块,然后经他们社区统一,然后三方一块,下达一个整体的一个整改意见,他们那边如果说他们前期方案预算这些手续齐全的话,我们为了解决业主实际问题,跟领导都沟通过,然后可以开设绿色通道,俺这边审核加上南站审核,三个工作日内为他们答复能不能进行维修,如果说他们资料准备得齐全,没有任何问题的话,三日之内收到南站的答复之后,他们就可以签合同,可以施工。

  现场:我想问问刘经理,您刚才咱刘科长也说了这个情况,咱现在跟社区一块儿是不是沟通一下,什么时候能够把这个方案拿出来?(洁成物业有限公司经理 刘军)方案我们已经做好了,这不是今天准备上办事处,社区这一块咱就在商讨这一块。因为前期做了一回方案,像价格,评估很多东西,刚才刘科长也说了,跟陈主任也汇报这个事了,咱尽快把这个事情(报上去),咱什么时候能把这个方案交到,给我们一个时间,下午都可以,今天下午就把咱刚才说的这些手续方案全部交到咱维修基金科,是这个意思是吧?咱社区也是这个意见是吧?(梁园区白云街道办事处清江社区   陈伟松)我们社区的意见,一个是根据咱们维修基金科的程序要求,按照它的程序要求去逐步进行。第二个结合咱这个小区里边的实际情况,以及咱资金数量的实际情况去安排这两个事。实际上说白了,咱们作为咱街道的社区这个角色,是积极的监督咱们物业公司去做这些事,具体是应该按照权限上来说,职责上来说应该他们来做,但是作为咱们街道这一块,也负责监管监督责任。

  记者  刘甜甜:经过一番现场沟通,目前咱们物业公司表示。会今天下午拿出电梯的整改方案,上报咱们相关责任单位,尽快的解决咱们业主的电梯故障问题。

  3、这个工单该你办  建铭

  也希望电梯整改方案能早日落实,消除安全隐患。好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 杨舒雅:12345马上办,这个工单该你办。有市民反映:睢阳区北海路与神火大道交叉口的红绿灯坏了,造成严重交通拥堵。市民希望尽快维修该处红绿灯。落实单位:市公安局

  有市民反映:示范区贾寨镇利民村,村内自来水已经停水半个月左右,一直没有来水。市民希望能尽快恢复供水。   落实单位:城乡一体化示范区管委会

  还有市民反映:梁园区双八镇徐庄村,地里的机井烧坏了,庄稼现在急需浇水。市民希望相关单位修好机井。    落实单位:梁园区双八镇政府

  4、工单落实回头看  刘甜甜 曹原

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  市民反映,梁园区双八镇石海村委会土楼村,有个路口被放了几个石墩,目前即将要收麦子,收割机进不来,如果发生火灾消防车也进不来。市民希望把石墩挪走。

  电话回访:关于您所反映的石墩挡路的问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?有,已经消除了,石墩是挪走了是吗?挪走了,还把道路恢复了,好的,先生,请问您对这次的处理结果满意吗?非常满意。非常满意

  市民反映,企业名称商丘市睢阳区古宋供销社,需要办理注销营业执照手续。工商部门说需要先注销税务,税务局让市民做税务登记,法人或者财务签字才能办理注销税务手续,市民暂时找不到财务负责人,从2017年就开始办理但是一直没有注销掉营业执照。

  电话回访:关于您所反映的注销营业执照的问题,请问之前有没有工作人员跟您联系?联系过了。关于这个问题有没有给您做一个解释说明和解决呢?现在目前已经解决好了。等于说这个税务注销已经完成了是吗?对。行,先生,请问您对这次的处理结果满意吗?满意,非常满意

  5、热问一把手   刘甜甜  曹原

  下面来看看,今天是哪个单位的一把手来给大家见面。

  出镜  记者  刘甜甜:12345马上办,热问一把手,有市民给我们反映自己住在这个平台街道办事处,平台社区平台村,但是村里门口的路经常有下水道不通,而且旁边还有一个小学,每天家长接送孩子放学很是不方便。我们今天就来到了平台街道办事处,问问他们的一把手怎么说。

  示范区平台街道办事处党工委书记  朱明涛:涉及到这个平台村以及平台小学附近,由于地势低洼,下水道排水不畅,造成阴雨天之后,积水非常严重,给居民的出行,包括家长接送小孩带来了很大的不便。目前我们采取办法是多方筹集资金,对小学周边以及平台村内,地势低洼地段对下水道进行重新修建,包括上水,一并给他们修建,解决咱们群众出行难以及学生家长接送难的问题。我想问问你像咱们这个工程是从什么时候开始?大概是在什么时候结束?我们是从5月24号开始进行修建,大概利用10天时间可以完成,也就是说10天之后,咱们整个下水道这一块就特别通畅,对,特别通畅,这个问题完全就能得到解决,然后道路重新修建道路平整,解决出行难的问题,也给营造一个美好的环境,也为了咱们两城创建给咱们添力。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·7月6日《12345马上办》
·党建+12345+网格化” 构建新型治理服务体系
·信你前途似海 念你来日方长
·让孩子在学校吃出“家里的味道”
·业主私自封堵通风口惹投诉 多部门联合办公要求..
·商丘市公交公司开展爱心送考活动
·义务寻找走失老人 家人赠送锦旗致谢
·安楼村:脱贫户的美好新生活

热点导读