商丘新闻网

我和我的祖国

7月1日《12345马上办》

[ 时间:2020-07-02 09:20:05 | 来源:商丘新闻网 ]

  1、热点排排看  建铭

  12345,有事找政府,群众有困难,督促马上办。欢迎收看今天的《12345马上办》。先来看看今天咱们的12345马上办便民服务热线共接到多少市民反映的热点难点问题?又有哪些问题得到了及时有效的解决呢?下面我们就连线热线工作人员金书宇为大家来详细的介绍一下。书宇,你好。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:你好,主持人,商丘市12345马上办便民服务热线在昨日共接到市民来电1061通,受理工单650件,办结307件。其中,梁园区健康路与建设路交叉口向南,每天都有商贩占道经营,造成交通堵塞。金桥路与新兴路交叉口处的红绿灯损坏了,也没有临时红绿灯,存在较大的安全隐患。归德路与张巡路交叉口向西200米路南的幼儿园门口西侧,人行道塌陷,下面有空洞,即将坍塌,存在较大安全隐患。以上就是我们昨日接到的热点工单情况,也是我们即将去处理的问题。

  2、下水道污水外冒  “12345”现场督办解决  刘甜甜 汪宸旭

  好的,书宇。希望涉及到的部门,切实负责、及时行动,接诉即办。北海路与银河路交叉口附近有下水道堵塞了。一起去了解下怎么回事。

  记者 刘甜甜:12345马上办,督办在现场。有市民跟我们反映,说在北海路银河路交叉口向北30米左右的位置有个下水道堵塞了,我们现在就来到这个位置,大家可以跟着我手的方向看一下,这里就是市民所描述的位置。大家可以看到,现在下水道还在出现往外跑冒的一个现象,而且上面这个淤出来的污水,有一层厚厚的油污,而且这个范围大家可以看比较长,已经延伸到前边马路上了。这个位置大家可以看到,应该是一个农贸市场,菜市场来往的市民和人比较多,这一块污水在这里存在着,不仅影响咱们市民通行,同时对咱市容环境也是一个影响。

  商户:一下雨就堵,一下雨这个地方就好堵塞,对咱有啥影响,你看这臭的,污水多脏。肯定是难闻,环境不好。

  随后,商丘市12345马上办便民服务热线的督办人员联系了睢阳区市政建设局相关工作人员,现场协商解决问题。

  睢阳区市政建设局市政站办事员 周军伟:您给我们说说,你像这一块(下水道堵塞)是什么情况造成的?那就是门面的排油,你像他这两个门面,然后油一直往这里面排,你看上面全部都是的,然后油淤死了。您的意思里边是油污堵塞,对,你像这个情况咱现在怎么解决它,我看现在还在往外冒。对,它一直就这样,就是说疏通车修好以后,咱给它及时处理掉。就是疏通,还是以疏通为主。

  因为睢阳区市政建设局的疏通车辆正在维修,没办法抽污。不过为了方便市民通行,他们也经过多方协调,找来了一辆疏通车辆,对这处跑冒污水的下水道进行抽污疏通,截止到记者发稿时,此处的下水道已经畅通,污水也被清理干净。

  3、道路上立围挡难通行 “12345”现场督办解决  朱冰琪 曹原

  下水道堵塞确实对附近居民生活造成了一定影响,除了疏通,也希望咱们相关单位做好日常的排查工作,及时解决问题。又有一处围挡因为长期占道,对市民的通行造成了不少麻烦,一起来了解下。

  记者 朱冰琪:近日有市民向我们反映在哈森路与株洲路交叉口有一处蓝色的铁皮围挡比较影响通行,现在我们就来到了现场,我现在所在的位置就是在株洲路上,大家可以看一下在我身后的蓝色铁皮围挡的后面,也是我们株洲路的扩建工程,那由于围挡横在中间,导致很多市民从株洲路自东向西就无法正常通行,大家也觉得是比较影响。等一会我们就去了解一下具体的原因到底是怎么一回事。

  市民:(咱围挡大概围起来有多长时间了?)大概两年时间。(然后那边路是已经修通了是吗?)修好了,(咱觉得现在围挡围起来有什么不方便的没?)肯定不方便,你要出行也不方便,如果你要是去归德路那边就得转一圈。

  附近商户:肯定不方便,这个路都已经修通了,还没开通。(觉得比较影响正常通行是吧?)而且这个学校一放学就堵死了。如果那边一开开那边都可以缓解了。

  随后,商丘市12345马上办的督办人员联系了相关单位来到现场进一步了解详细情况。

  现场(梁园区白云街道办事处党政办公室主任  邢运福):当时施工方严重要求路不能开通,为了居民安全。一开通谁也没法能保证安全,因为这两边这都挖12米的基坑,出现任何危险谁都担当不了。

  经过了解,围挡内准备进行施工的项目名称为华商国际文化城,共占地71亩,其中包含安置房工程。但由于多方面问题需要衔接和完善,因此还不能确定具体开工时间。

  梁园区市政建设管理局办事员 苏嘉:他们这个路没有开通原因主要就是办事处两侧的房建进场,他们办事处根据道路施工安全法里头的法规,然后是拉了围挡,也是为了居民的一个安全考虑的,所以把围墙拉起来的。(咱这条路大概是什么时候修建的?)咱们这条路18年修建的,主路面的话已经俱备使用条件了,俱备通车条件了,主路面已经修好了,随时都可以通车,只要他们把围挡撤了。(我们主要是为了配合两边的工程施工?)对,主要是配合两边工程施工,所以办事处把围挡拉起来了,目前就这个情况,主路面随时可以通车。

  梁园区白云街道办事处党政办公室主任 邢运福:(现在我们市民诉求就是希望能把围挡尽快拆除,我们这边下一步解决方案是什么呢?)拆是(不能拆),只能督促这个施工单位,施工期往前赶,能尽快叫地基能出来以后,还就是说看实际情况能俱备开通的就是尽快开通,给居民一个畅通的出行。(也就是因为这一块地现在一直迟迟没有动工,所以给我们市民造成了一个误解,是认为这边是不需要施工的,希望把围挡拆除,您的意思就是说希望尽快督促施工方把工期提前,然后施工了之后,我们市民就知道这边在施工。)对。(我们会贴个告示或者什么之类的吗?)可以。准备贴就是告知工地的基本情况,基本情况贴到这个,叫居民都知道因为什么不开通的。(这个大概什么时间能到位?)快了明天,明天就张贴出来,贴个告示。

  记者 朱冰琪:刚才我们相关单位也向我们做了一个详细的解释说明,那其实株洲路的扩建工程现在已经完工了,也具备了通车的条件,这个围挡是随时可以拆除的。但是为了周边市民的安全考虑,以及配合围挡里面两边的施工的项目,目前还没有正式的开展,所以还是暂时需要把围挡立起来,也希望市民能够谅解。

  4、这个工单该你办  建铭

  好的,下面让我们看看,市民反映的哪些问题,被12345马上办便民服务热线派送到哪些单位,书宇。

  市12345马上办便民服务热线工作人员 金书宇:好的,主持人,12345马上办,这个工单该你办。有市民反映,睢阳区方域路与归德路交叉口往西200米路南天祥花园小区,曾遭遇水涝,政府更换了水井盖,但是新换井盖可能因凝固期不够,再加上这两年的风吹日晒,大部分已经风化且损坏,小区内多为老人孩童,有较大安全隐患。落实单位:睢阳区宋城街道办事处

  梁园区神火大道与团结路交叉口附近新世界百货门口有两个下水道井盖断裂。落实单位:市城市管理局

  梁园区金桥路与锦绣路的红绿灯不亮,持续半个多月了。落实单位:梁园区人民政府

  5、工单落实回头看  朱冰琪 曹原

  按照要求,各承办单位在接到工单后,需在3到5个工作日内将问题解决,请广大市民及时关注。下面咱们对一些热点工单进行一个电话回访,看看这些工单落实的怎么样?

  市民反映,文化路海亚春天门口往东20米有一棵树的树杈掉落在了他的车辆上。市民希望尽快把树杈移走。

  电话回访:您之前说文化路海亚春天门口有一棵树的大树杈落在您车上了?现在解决好了。行,行,问题解决就好。谢谢你,谢谢你,解决得很好。

  市民反映,华商大道与阳光路交叉口向东的路灯不亮,已经有好几天,通行受阻。市民希望夜间打开路灯。

  电话回访:关于您反映的路灯不亮的问题,当时已经修复好了吗?修复好了,修复好了。您对处理结果满意吗女士?满意,谢谢啊!

  市民反映家住梁园区香格里拉小区,自己家每月所缴纳的水费与实际使用量不符。市民希望检查下是什么原因造成的。

  电话回访:您之前反映的问题现在已经解决了吗?解决了。您对处理结果满意吗?非常好,非常满意。

免责声明

①本文仅代表作者观点,本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对内容的准确性、可靠性、完整性提供任何明示或暗示。
②凡本网注明“来源:商丘新闻网”的文字和图片版权均属本网所有,任何组织或个人转载使用时必须注明来源,违者必究。
③如对稿件内容有疑议,请及时与本网联系。

最新资讯

·热点排排看
·公共区域私设地桩 市民停车不方便
·小区内垃圾堆山 市民怨声载道
·这个工单该你办
·工单落实回头看
·创新创业大赛 助推经济发展
·走失14年 救助人员帮其找到家
·商丘民权:全面落实河长制 河流水域面貌日新月..

热点导读